В России утвержден стандарт качества для школьной формы

 

 

Ходатайство о назначении судебной экспертизы

 

В России утвержден стандарт качества для школьной формы

Росстандарт, своим приказом, утвердил предварительный национальный стандарт ПНСТ 450-2020 «Форма школьная. Общие технические условия». Он будет действовать с 1 января 2021 года по 1 января 2023 года.

За это время планируется накопить опыт его применения для дальнейшего принятия решения о разработке на его основе национального стандарта (ГОСТ Р) или отмене документа.

Так как в действующем законодательстве нет такого понятия, как «школьная форма», требования к качеству одежды для школьников, описанные в предварительном национальном стандарте ПНСТ 450-2020 «Форма школьная. Общие технические условия», будут распространяться на такие изделия, как пиджаки, жакеты, сарафаны, брюки и другие элементы одежды, а также на такие современные вещи молодежного гардероба, как свитшоты, бомберы и т.п

По мнению разработчиков стандарта, одежда для школы должна соответствовать более высоким требованиям по безопасности,  износостойкости и комфортности в эксплуатации в связи с тем, что дети в этой одежде проводят по несколько часов в день.